вторник, 5 ноября 2013 г.

Регистрация в платежном сервисе Rapida Online и создание шаблона оплаты

Сразу же хочу сказать, что в Рапиде Онлайн теперь необходимо каждому её пользователю подтверждать свои личные данные с помощью паспортных данных: отсканированная страница с фотографией и страница с регистрацией (отправлять на e-mail client@rapida.ru или по факсу (495) 380-15-43). Цитирую: В соответствие требованиям Федерального закона №161 от 27 июня 2011г. «О национальной платежной системе».
Регистрация в Rapida Online
Регистрация в Rapida Online
Лично я сначала отправил копии с зачеркнутыми в Paint номерами паспорта, мне написали, что нужно, что бы номера, на копиях паспорта, были четко видны. Отправил правильные копии 26.10.2011, жду результата. 27.10.2011 - Информация о паспортных данных Предоставлена. Горячая линия по обслуживанию клиентов Рапида Онлайн по бесплатному телефону 8-800-555-44-41.
О платёжном сервисе Рапида я узнал лишь благодаря Google Adsense, в котором появилась возможность получать платежи не только чеками из Соединенных Штатов (США) и Европы, но и с помощью других более удобных для меня, да и не только для меня, способов оплаты. Подробности о настройках гугл адсенс по этой ссылке.
Данный сервис доступен не всем близлежайшим странам. Сначала, немного расскажу о том, какие же операции возможно совершить через платежный сервис Rapida Online, а так же что можно оплатить через Рапиду. Основные примеры для Российской Федерации (в скобках буду указывать несколько примеров, так как всё не поместится): пополнение банковских счетов и погашение кредитов (например Хоум Кредит, Пробизнесбанк), оплата доступа в интернет (не для всех провайдеров), оплата некоторых товаров (например Avon, Oriflame), оплата за телевидение (например НТВ Плюс), коммунальные платежи (не для каждой области или края), оплата мобильной связи (например Билайн, здесь почему-то можно оплатить не только для России, но и для Украины и других стран), пополнения кошельков платежных сервисов (например WebMoney, Яндекс деньги), почтовые переводы до востребования и с извещением получателя (только по РФ), оплата развлечений (например игра World of Tanks), оплата штрафа ГИБДД (для всех регионов РФ), а также оплата: транспорта, путешествий, телефонии, страхования и другое. Но только не думайте, что через Рапиду можно оплатить всё, что угодно.
Ввод данных
Ввод данных
Теперь, когда приблизительно ознакомились с тем, что можно оплатить через Рапиду, начнем регистрацию. Для регистрации заходим на сайт рапида по этой ссылке. Вверху справа нажимаете "Регистрация" (как показано на рисунке) и заполняете правдоподобные данные о себе. Номер сотового телефона вводите без 8 (или без +7) (последние десять цифр Вашего номера). Вводите е-мейл, ФИО, соглашаетесь с правилами (ставите галочку) и вводите контрольное число. Нажимаете "Ок".
На Ваш е-мейл будет выслан код активации. Заходите к себе на е-мейл во входящее письмо, копируете этот код, вставляете его в нужную строку, вводите контрольное число и опять нажимаете "Ок ". Вам на телефон по SMS будет выслан пин-код, который нужно будет ЗАПИСАТЬ и который Вы сможете изменить на свой, если необходимо, у себя в аккаунте. Открываем входящее SMS и вводим на сайте Рапида этот пин-код, снова вводим контрольное число и нажимаем "Ок". Далее входим к себе в аккаунт где видны данные о Вас и Ваш баланс.
Теперь создадим шаблон по которому Вам будет перечисляться оплата. Лично у меня создано 2 шаблона: "Билайн - пополнение лицевого счета" и "Rapida Online - пополнение кошелька". Хотя, для пополнения кошелька в Рапиде достаточно указать в Адсенс (в поле где просят указать ID шаблона) номер Вашего телефона (номер кошелька в рапиде) и средства будут автоматически перечисляться на Ваш кошелёк Рапида Онлайн.
Создание шаблона
Создание шаблона
Но сейчас я буду создавать шаблон на примере Webmaney Transfer, так как создание любых шаблонов практически одинаковое. Вверху нажимаем платежи (как показано на рисунке) и справа после этого появится меню. В этом меню нажимаем на "Шаблоны" , далее слева нажимаем "добавить шаблон >>>" и в меню "Создание шаблона" (оно слева слева) выбираем подходящие для нас платежи. В моем случае выбираем "Платежные системы" и в открывшемся меню выбираем "WebMoney - пополнение R-кошелька". В открывшемся окне вписываем Ваш кошелёк баз буквы R (только цифры), номер мобильно телефона и сумму (ставим не более 15000 рублей), я ставлю 10000. Нажимаем "Сформировать шаблон". Откроется страница для подтверждения введенных данных и будет прислано SMS c сессионным PIN кодом, который запоминать не нужно, он каждый раз будет приходить к вам обновленный, при разных операциях . Вставляем PIN и ещё раз нажимаем "Сформировать шаблон". Всё, шаблон сформирован, Вам остается назвать его (4-8 букв, между букв можно вставить цифры) и выбрать статус (по умолчанию он установлен на "обычное исполнение"), его я и оставляю. Нажимаем "Сохранить шаблон". На следующей странице будет сказано "Данные шаблона успешно сохранены".
Оплата по шаблону
Оплата по шаблону
Вот здесь будет самое главное. Справа под "Автооплата" нажимаем на "Шаблоны". Выбираем Ваш шаблон. В нем будет "Уникальный №", который нужно будет указывать в настройках, откуда Вы будете получать платёж на Rapida Online (например в настройках платежей Google Adsense). Это будет номер Вашего шаблона в системе Рапида. Уникальный он потому, что даже после удаления этого шаблона, этот номер останется все-равно за Вами. Когда Вы после удаления этого шаблона создадите другой (например для кредита), то ему автоматически присвоится этот номер и в настройках Гугл Адсенс не придется ничего менять. Как осуществить перевод из Рапиды на Вебмани подробно описано в статье по этой ссылке.
Так же Вы можете осуществлять денежные переводы по своим реквизитам в разделах меню "шаблоны и переводы по свободным реквизитам", подробности по этой ссылке.

17 комментариев:

  1. Всё это замечательно... Я только понять не могу, зачем плодить всё больше и больше платёжных систем? Конкуренция? Может быть, но мне кажется, что их скоро будет не меньше чем блогов в нете)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Платежная система тоже своего рода заработок. Вот и появляется их все больше и больше. Я уже не удивляюсь этому.

      Удалить
    2. Часто пользуюсь данной системой, на мой взгляд, лучшая в своём классе.

      Удалить
  2. Благодарю за статью, давно хотел зарегиться, но никак не выходило. По статье зарегистрировался за 5 минут, еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Щас подтверждение паспортных данных только отправлять телеграмму.Тупо сделали..

      Удалить
  3. Благодарю за статью, давно хотел зарегиться, но никак не выходило. По статье зарегистрировался за 5 минут, еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите плиз, как можно пополнить кошелёк рапида без комиссии?????? или никак?.....

    ОтветитьУдалить
  5. Дмитрий Богучарский11 ноября 2013 г. в 18:48

    Щас подтверждение паспортных данных только отправлять телеграмму.Тупо сделали..

    ОтветитьУдалить
  6. татьяна усова13 ноября 2013 г. в 10:02

    подскажите как мне сделать к примеру приход с адсенс 3000р по шаблону уходит на вебмани или на другие реквизиты (неважно) 1000р и остаётся в акке рапиды 2000р

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у вас средства адсенс уже есть на рапиде?

      Удалить
    2. татьяна усова13 ноября 2013 г. в 10:03

      нет,просто вроде до 15 числа надо оформлять, а мне уже ненадо всю сумму по шаблону переводить а только часть

      Удалить
    3. татьяна усова13 ноября 2013 г. в 10:04

      но вывожу давно через рапиду, а сейчас нужно удержать в рапиде, что бы все не ушли по шаблону

      Удалить
  7. татьяна усова13 ноября 2013 г. в 10:05

    вообщем шаблон прописан в гугле давно поменять его уже невозможно, по причине что изменения в адсенс принимают до 15 числа, и теперь мне нужно что бы ушло по этому шаблону 1000р а не все которые придут с адсенса

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. что бы все не ушли - уменьшите сумму в шаблоне...

      у меня так:
      Я удалил все шаблоны в рапиде кроме одного - "пополнение кошелька рапида" (рапида пополняет как бы сама себя). Номер этого шаблона указан в настройках платежей адсенс.

      Платежи и переводы из рапиды всегда совершаю вручную, нажав в рапиде вверху "Оплатить", она там рядом с "Шаблоны". Все платежи сохраняются в "История платежей", то есть каждый раз не нужно снова вводить данные для перевода, просто я захожу в историю платежей и повторяю нужный мне платеж (меняю только сумму).

      Удалить
  8. татьяна усова13 ноября 2013 г. в 10:06

    а какую сумму уменьшить? там где (максимальная) или в самом низу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. которая внизу...

      но я не знаю что будет с оставшаяся сумма... либо останется на рапиде... либо уйдет по почте на указанный в рапиде адрес...

      можно попробовать удалить не нужный шаблон, создать новый. Новый шаблон автоматически получится с номером старого удаленного шаблона. Так делал я в 2011 году.

      Удалить